КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОРАЩИВАТЕЛЕМ?

Как пользоваться проращивателем:

1. Промойте семена, засыпьте в лоточки. Желательно не толстым слоем, лучше в 1й слой. В 2-3 слоя можно чечевицу, семечки очищенные, гречку, пшеницу.
2. Приоткройте красную пробочку для крупных семян - нут, чечевица. Тогда в лотке останется больше воды, они лучше пропитаются и будут быстрее расти. Это только на 1 сутки, затем ее нужно закрыть, чтобы семена не были слишком влажными.
3. Залейте воду почти до края верхнего лотка и ждите чуда!
4. Выберите утро или вечер для ухода за проростками - 5-10минут. Каждое утро или вечер поливайте проростки свежей водой. Это минимум. Если вы дома на протяжении дня, можете поливать 2-4 раза, будет только лучше. Не забывайте сливать излишек воды из нижнего лотка. В зависимости от температуры в помещении и времени года, проростки будут требовать разного ухода. Вы можете встретиться с информацией о том, что проростки нужно промывать каждый день. Но это не обязательно. У нас в доме температура обычно до 23градусов - промываю (т.е. высыпаю из лотка и промываю на сите или в миске) иногда только семечки в скорлупе, иногда нут, остальное прекрасно себя чувствует при одноразовом поливе. Если в помещении жарко, может понадобится ежедневная промывка семян.
5. Когда семена уже проросли (на наших фото вы можете увидеть, как  приблизительно выглядят готовые семена), можете их сразу съесть или переложить в боксик или стеклянную баночку и хранить в холодильнике еще 2-4 дня и постепенно использовать. Мы предпочитаем семена, которые проросли на 2-3мм, но и семена проросшие на 5-10мм также полезны и вкусны.
6. Промойте лоток и засыпайте новую порцию! В конструкции лотка предусмотрены бороздки для распределения воды, со временем они загрязняются. Удобно их мыть "амвеевским" металлическим "ежиком" или зубной щеткой.

Постарались описать все тонкости. С удовольствием ответим на вопросы!

Приятного аппетита и будьте здоровы!












Комментариев нет:

Отправить комментарий